Задать вопрос
19 апреля, 07:18

1. Каковы особенности президентской и парламентской республик?

2. Охарактеризуйте форму правления, сложившуюся в России.

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 08:15
    0
    2. Форма государственного правления характеризует организацию государственнойвласти, систему высших государственных органов. Согласно статье 1 Конституции Российской федерации (РФ), "Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления".

    Президентская республика отличается от парламентской республики по следующим основаниям:

    1. В президентской республике полномочия главы государства и главы правительства соединяются в полномочия одного лица - президента. В странах с парламентарной республиканской формой правления верховная власть принадлежит парламенту, высшим должностным лицом является премьер-министр.

    2. В президентской республике высшее должностное лицо избирается на всеобщих выборах, в странах с парламентарной республикой население избирает парламент, из состава которого избирается высшее должностное лицо - премьер-министр (как правило, лидер победившей на парламентских выборах партии становится премьер-министром).

    3. В президентской республике правительство формирует президент и оно подотчетно только ему, в странах с парламентарной республиканской формой правления правительство формирует парламентским путем и оно подотчетно парламенту.

    Страны, с президентской республиканской формой правления: США, Бразилия, Мексика.

    Страны, с парламентарной республиканской формой правления: Германия, Италия, Индия, Турция.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «1. Каковы особенности президентской и парламентской республик? 2. Охарактеризуйте форму правления, сложившуюся в России. ...» по предмету 📘 Обществознание, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы