Задать вопрос
6 мая, 18:32

Укажите формы опосредованного участия граждан в политической жизни.

1.

2.

3.

4.

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 20:23
    0
    1) выборы и референдумы

    Это формы участия, когда каждый человек непосредственно может принять участие в государственных делах, внести свой вклад в решение вопросов, важных для всей страны.

    2) государственная служба

    Люди, занимающие должности в центральных и местных органах власти, могут непосредственно осуществлять властные полномочия, влияя тем самым на жизнь и функционирование общества.

    3) обращения

    Граждане, желающие обратить внимание власти на волнующие их проблемы, могут лично или коллективно обращаться в органы власти с заявлениями, которые те обязаны рассмотреть в определенные сроки.

    4) политические партии

    Свобода слова позволяет гражданам создавать партии, разрабатывать свои программы решения тех или иных вопросов и в целом устройства общества. Если такие партии находят поддержку общества, то есть тех групп населения (например, пенсионеров, студентов и т. д.), то они могут выставлять свои кандидатуры на выборах.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Укажите формы опосредованного участия граждан в политической жизни. 1. 2. 3. 4. ...» по предмету 📘 Обществознание, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по обществознанию
Верны ли следующие суждения об участии граждан в политической жизни в демократическом обществе? А. Формой непосредственного участия граждан в политической жизни является общественное обсуждение законопроекта. Б.
Ответы (1)
Официальные государственные требования к поведению граждан: 1) Действия граждан 2) Требования граждан 3) права граждан 4) Обязанности граждан
Ответы (1)
Добровольное объединение граждан, созданное для участия в политической жизни общества, в выборах и для представления интересов граждан в органах государственной власти и местного самоуправления, называется ...
Ответы (1)
Верны ли следующие суждения об участие граждан в политической жизни? А. Граждане участвуют политической жизни посредством выборов и референдумов Б.
Ответы (2)
3. Страна Н. - демократическое государство с динамично развивающейся рыночной экономикой и высоким уровнем жизни большинства граждан. Однако, с каждым годом в стране Н. растет число граждан, уклоняющихся от участия в выборах разных уровней.
Ответы (1)