Задать вопрос
14 мая, 21:46

Напишите сочинение "В чем я вижу смысл жизни"

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 22:55
    0
    Есть вопрос, который мы периодически задаём себе или даже мучаем окружающих "В чём смысл жизни", классическая форма которого убога до безобразия. Чаще всего смысл жизни - просто семантическая ловушка. Ибо зацикливает мышление. Сама форма вопроса направляет пусть не на ложный, но зашоренный, узкий, простой и проторённый прямо в тупик путь. Шаг вправо, шаг влево - попытка к бегству ... Вдумайтесь "В чём" - ориентация на конкретный предмет или даже решение задачи от обратного, подразумевая, что этот самый смысл уже есть или ещё хуже - где-то там готовенький запрятан в философских фолиантах или областях божественного и сверхъестественного.

    Даже сокращая фразу до простого и короткого "Смысла жизни" - явно подразумевается, что у жизни вообще-то есть смысл, а нам сирым и убогим надо его найти, обязательно найти или попытаться найти или кто-то, гораздо умнее нас, уже нашёл. Как в школьных задачах: есть ответ, условия поиска, остаётся лишь подобрать приемлемый метод решения - вот такой ретроспективный способ поиска смысла жизни.

    Нужен ли этот вопрос тебе или мне? Нужен ли нам смысл жизни вообще. Как таковой. Будет ли подходить мне твой смысл жизни? Или мой тебе? Будет ли общий смысл жизни у определённого количества людей, народа?

    Поэтому, если так и спросить "В чём смысл жизни", люди начинают либо сторониться, либо пытаться вспомнить изучение философии на втором курсе ВУЗа.

    А вот если задать вопрос "для чего ты живёшь"?
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Напишите сочинение "В чем я вижу смысл жизни" ...» по предмету 📘 Обществознание, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы