Задать вопрос
23 августа, 11:55

Какова современная характеристика слова гражданин?

Какова история слова гражданин?

Что означало понятие гражданин в древнем Риме?

Назовите правовые последствия принадлежности лица к государству?

Почему в России звание гражданин считалось почетным?

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 13:23
    +1
    1) Гражданин - л ицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными конституцией, и исполняющее все установленные конституцией обязанности.

    2) Происхождение слова гражданин обязано старославянскому языку, в котором оно имело смысл как "житель за ограждением, за оградой, в граде.

    3) Понятие ''гражданин'' возникло в тесной связи с понятием ''город'', ''горожанин''. Первыми гражданами были свободные и равноправные жители независимых городов-общин в Древней Греции и Древнем Риме. Они имели гражданские права и обязанности - служили в войсках, участвовали в народных собраниях, имели имущественные и личные права. В средневековой Европе понятие "гражданин" тоже первоначально относилось лишь к горожанам, именно они отвоевали некоторые гражданские права, в частности иметь свой суд и самоуправление.

    Римское гражданство - высший социальный и юридический статус римской античности, означающий возможность пользования всей полнотой юридических прав, предоставляемых римским законодательством.

    Римские граждане (квириты) - пользовались всеми правами. При известных обстоятельствах, гражданства можно было лишиться (например, переехав на территорию, где действовало латинское право).

    4) Принадлежность лица к государству - это наличие гражданства или подданства. Оно порождает взаимные права и обязанности гражданина и государства. Гражданин обязан платить налоги, нести воинскую повинность, соблюдать правопорядок, охранять окружающую среду. Имеет право на защиту от противоправных действий, получение социальной помощи в предусмотренных законом случаях, участвовать в государственном управлении и т. д.

    Государство обязано обеспечивать естественные и прочие права граждан, имеет право осуществлять регулирование общественных отношений, получать налоги и сборы, и т. д.

    5) Потому что гражданин обладает правами, а большинство население на те времена являлись крестьяне, у которых не было прав и свободы.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Какова современная характеристика слова гражданин? Какова история слова гражданин? Что означало понятие гражданин в древнем Риме? Назовите ...» по предмету 📘 Обществознание, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы