Задать вопрос
11 октября, 12:26

Информация о составе оркестра в симфониях Гайдана, Моцарта, Бетховена.

Чем они отличаются?

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 13:58
    0
    Гайдном написано 104 симфонии, первая из которых была создана в 1759 году для капеллы графа Морцина, а последняя - в 1795 году в связи с лондонскими гастролями.

    Жанр симфонии в творчестве Гайдна эволюционировал от образцов, близких бытовой и камерной музыке, к "Парижским" и "Лондонским" симфониям, в которых утвердились классические закономерности жанра, характерные типы тематизма и приемы развития.

    Богатый и сложный мир гайдновских симфоний обладает замечательными качествами открытости, общительности, направленности на слушателя. Основной источник их музыкального языка - жанрово-бытовые, песенные и танцевальные интонации, иногда непосредственно заимствованные из фольклорных источников. Включенные в сложный процесс симфонического развития, они обнаруживают новые образные, динамические возможности.

    В зрелых симфониях Гайдна устанавливается классический состав оркестра, включающий все группы инструментов (струнные, деревянные и медные духовые, ударные).
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Информация о составе оркестра в симфониях Гайдана, Моцарта, Бетховена. Чем они отличаются? ...» по предмету 📘 Музыка, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по музыке
Что характерно для симфонических произведений Гайдана, Моцарта и Бетховена (особенности) ? Гайдн. Симфония номер 45. 4 часть; Моцарт. Симфония номер 40. 4 часть; Бетховен. Симфония номер 5. 4 часть.
Ответы (1)
Ответьте на вопросы: 1. Что вам известно о жизни и творчестве Моцарта? 2. Какого было детство великого композитора? 3. Какие произведения Моцарт написал в детстве? 4. Что известно о семье Моцарта? 5. Почему был труден жизненный путь Моцарта? 6.
Ответы (1)
Что характерно для симфонического произведения Гайдана (особенности) ? Гайдн. Симфония номер 45. 4 часть.
Ответы (1)
Что связывает Моцарта, Бетховена и Гайдна? Я знаю, что они композиторы.
Ответы (1)
Какую роль играет сопоставление звучания скрипки соло и всего оркестра в концерте Вивальди? Можно ли найти в картине Боттичелли аналогии этому музыкальному сопоставлению соло и оркестра? 1 Рассмотрите картину "Весна" Боттичелли.
Ответы (1)