Задать вопрос
25 апреля, 22:00

Каковы истоки возникновения декоративно - прикладного искусства? как впоследствии оно развивалось? Что включает это понятие сегодня?

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 23:05
    0
    Декоративное искусство зародилось при родовом строе, когда человек украшался браслетами, кольцами. Позднее появились предметы украшения одежды, затем жилья. Искусство создавать такие вещи стали называть декоративным ("декор" от франц. - "украшение").

    Издавна из дерева возводили дома, изготовляли утварь, посуду, делали игрушки. Художественная обработка древесины у многих народов - самый развитый и наиболее древний вид народного декоративного искусства. Исследования археологов раскрыли и неизвестные раньше деревянные скульптурные изображения зверей и птиц Алтая V в., новгородскую утварь IX - XV вв., украшенную резьбой и росписью. Древнерусские плотники и столяры строили хоромы и терема, ставили ендовы и скобкари для кваса и медовых напитков, делали и красивую бытовую утварь, например плоские и широкие корыта для теста - дежи. Бочары из дубовых дощечек-клепок собирали бочки, жбаны, токари из мягкой древесины вытачивали чашки, миски-ставцы. Из луба гнули короба для приданого, из клена резали изящные звонкие ложки.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Каковы истоки возникновения декоративно - прикладного искусства? как впоследствии оно развивалось? Что включает это понятие сегодня? ...» по предмету 📘 МХК, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по МХК
Почему декоративно-прикладное искусство рассматривают как часть народного творчества? Каковы его главные отличительные черты? В чем заключается художественная ценность изделий народных мастеров?
Ответы (1)
Иносказание, метафора, аллегория, олицетворение - объяснить понятие, привести пример из известных произведений искусства (по 2 примера на каждое понятие)
Ответы (1)
Как развивалось искусство графики на протяжении истории? Каковы возможности компьютерной графики?
Ответы (1)
Как развивалось искусство римского скульптурного портрета? Каковы его источники, особенности и назначение? В чём отличие от произведений древнеегипетских и греческих мастеров?
Ответы (1)
К какому виду декоративно-прикладному искусству принадлежат следующие изделия? 1. Дымковская игрушка 2. Ложка с росписью хохломы 3. Ковёр 4. Пуховый оренбуржский платок
Ответы (1)