Задать вопрос
10 октября, 12:20

Почему Геродот не увидел сфинкса

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 12:38
    0
    Изучая записки Геродота об этой стране, нельзя не удивиться. Отец истории в 445 году до н. э. поведал нам обо всём, "что видел и слышал в Египте". В своей "Истории" он перечислил малейшие детали великих пирамид, назвав их первыми чудесами света, поведав в течение какого времени воздвигались гигантские мавзолеи, сколько рабов трудилось на их строительстве. Он сообщил даже такие малейшие подробности, как количество доставляемого рабам чеснока, лепёшек, редьки. В то же время великий историк ни словом не обмолвился о Сфинксе.

    Загадка становится ещё более таинственной, если вспомнить, что слуги фараонов подробно расписывали все расходы, связанные со строительством пирамид и различных построек. Учитывали вес и количество камней, длину дорог, по которым их доставляли ... Но ин одного документа, относящегося к возведению Сфинкса, археологи не нашли.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Почему Геродот не увидел сфинкса ...» по предмету 📘 МХК, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы