Задать вопрос
11 апреля, 20:48

Назовите характерные черты романского стиля архитектуры. Как вы думаете, что было заимствовано из римского и византийского зодчества? Что представлял собой архитектурный облик романских храмов? Ка кие мировоззренческие идеи верующего человека призвана была отражать ее архитектура?

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 22:48
    -1
    Романский стиль - X-XII вв. Возник на территории нынешней Франции. Всю западноевропейскую архитектуру этого периода относят к романского стиля. С развитием феодальных отношений постепенно образовывались новые типы укрепленного жилища феодалов и культовых сооружений. Особое развитие получили монастыре. Романская архитектура определялась тяжелыми, массивными формами, сдержанными скульптурными украшениями и узкими окнами. "Тяжелым молчанием" назвал романскую архитектуру великий французский скульптор Огюст Роден. Феодалы возводили замки на высоком неприступном месте. Главная башня замка - донжон - появилась, как архитектурное сооружение в X в. Романский стиль - X-XII вв. Возник на территории нынешней Франции. Всю западноевропейскую архитектуру этого периода относят к романского стиля. С развитием феодальных отношений постепенно образовывались новые типы укрепленного жилища феодалов и культовых сооружений. Особое развитие получили монастыре. Романская архитектура определялась тяжелыми, массивными формами, сдержанными скульптурными украшениями и узкими окнами. "Тяжелым молчанием" назвал романскую архитектуру великий французский скульптор Огюст Роден. Феодалы возводили замки на высоком неприступном месте. Главная башня замка - донжон - появилась, как архитектурное сооружение в X в.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Назовите характерные черты романского стиля архитектуры. Как вы думаете, что было заимствовано из римского и византийского зодчества? Что ...» по предмету 📘 МХК, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы