Задать вопрос
15 августа, 06:49

Иван-Царевич спросил на развилке дорог у трёх зверей: Зайца, Лисы и Медведя путь в Кощеево царство (он знает, что путь ровно один). Первый зверь ответил:"Налево". Второй сказал:"Первый зверь указал неверный путь", и добавил"Направо". Третий-"Первый зверь указал неверный путь","Второй зверь оба раза солгал","Прямо". Подскажите Ивану-Царевичу верную дорогу и определите, в каком порядке отвечали звери, если известно, что Лиса всегда лжёт, Медведь всегда говорит правду, А трусливый Заяц чередует правильные ответы с неправильными, начиная либо с правды, либо со лжи. (Обязательно обоснуйте свой ответ.)

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 08:04
    0
    Решение. Обозначим первого, второго и третьего зверей 1, 2,3 соответственно. Если 1 солгал, то 2 и 3 первыми выска - зываниями сказали правду; это значит вдобавок, что 3 вторым утверждением солгал. Значит, 3 может быть только Зайцем (и в третий раз говорит правду), а 2 тогда Медведь. Но их по - следние высказывания противоречат друг другу, что невозмож - но. Значит, 1 сказал правду. Тогда первые высказывания зверей 2 и 3 ложны. Более того, 3 солгал и во второй раз, ибо ука зал неверный путь; значит, 2 Лиса. Поскольку 3 лгал хотя бы раз, то он не Медведь. Итого, 3 Заяц, 1 Медведь, пра вильный путь налево, и Заяц действительно солгал только в первый и третий раз.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Иван-Царевич спросил на развилке дорог у трёх зверей: Зайца, Лисы и Медведя путь в Кощеево царство (он знает, что путь ровно один). Первый ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
Проезжая по лесной дороге, Иван-царевич встретил медведя, волка и лису и спросил каждого, что ждет его впереди. Медведь всегда говорит правду, лиса всегда лжёт, а волк чередует правду и ложь, всегда начиная с правды.
Ответы (1)
На лесной дороге Иван-Царевич встретил Лису, Колобка и Медведя, переодетых клоунами. Медведь всегда говорит правду. Лиса всегда лжет. Колобок чередует правду и ложь, но начинает всегда с правды.
Ответы (1)
Проезжал по лесной дороге Иван-царевич, встретил медведя, волка и лису. Медведь всегда говорит правду, лиса всегда лжет, а волк чередует правду и ложь, всегда начиная с правды.
Ответы (1)
В ряд стоят три бога бог правды, бог лжи, бог дипломатии. бог правды всегда говорит правду. бог лжи всегда лжёт. а бог дипломатии может как солгать, так и сказать правду.
Ответы (1)
Лиса Алиса всегда лжет. Однажды она сказала коту Базилик: "хотя бы один из нас никогда не лжет". Тогда обязательно: а) базилик всегда лжет; б) бывает, что Базилио лжет; в) Базилио никогда не лжет; Г) бывает, что базилик говорит правду
Ответы (1)