На одной чаше весов 5 одинаковых яблок и 3 одинаковые груши, на другой чаше - 4 таких же яблока и 4 такие же груши. Весы находятся в равновесии. Что легче: яблоко или груша?

+3
Ответы (2)
  1. 17 июня, 04:56
    0
    х - весит яблоко

    у - весит груша

    5 х+3 у=4 х+4 у

    х=у - вес груши равен весу яблока
  2. 17 июня, 05:50
    0
    Их количество одинаковое:

    5+3=8

    4+4=8

    Ну вообще это уравнение с двумя неизвестными:

    Иксы в одну сторону, игрики в другую, то получается поровну.

    5x+3y=4x+4y

    x=y