каждые 10 минут Аня зажигает по свече. Каждая свеча горит в течение 40 минут, а затем гаснет. Сколько свечей будет гореть через 65 минут после того, как Аня зажжёт первую свечку?

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 04:39
    0
    Так ...

    Первая свеча 10 минут.

    Вторая свеча 10 минут (10+10) = 20.

    Третья свеча 10 минут (10*3) = 30

    Четвертая свеча 10 минут (10*4) = 40

    Пятая свеча 10 минут (10*5) - 50 минут

    Шестая свеча 10 минут (10*6) = 60 минут

    Седьмая 5 минут (10*6,5) = 65 минут (не зажгут)

    65 - 40 = 25 (первая потухнет)

    65 - 50 = 15 (вторая)

    65 - 60 = 5 (третья)

    Потухнет 3, 4 будет гореть, 4 потухнет через 5 минут.