С предприятия, приносящего доход 25%, два коммерсанта получили прибыль 130 тыс. р. Полученные деньги они разделили в том же отношении, в каком находились их вклады в это предприятие. Сколько денег вложил каждый коммерсант в это предприятие, если их вклады относились как 1,5 : 5?

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 12:02
    0
    25% =1/4 от 100%, если 25% - это 130 тыс., то 100% - это 130*4=520 тыс. они вложили.

    вкладывали пропорционально 1,5 к 5. Всего вклад состоит из 6,5 долей.Это 520 тыс.

    520 разделить на 6,5 = 80 тыс. это одна доля.

    первый вложил 1,5 доли, т.е. 80*1,5=120 тыс.

    второй вложил 5 долей, т.е. 80*5=400 тыс.