На двух полках книг было поровну. После того как на эти две полки поставили еще 40 книг, на одной полке стало 35 книг, а на другой 40 книг. Сколько книг на каждой полке было сначала?

варианты: (35 + 45 - 40) : 2 и (35 + 45 + 40) : 2

+2
Ответы (2)
  1. 4 мая, 03:12
    0
    а где ты взял 45? в задании этого нет. ну если по твоим примерам, то скорей всего первое решение

    35+45=80 сколько стало всего

    80-40=40 столько было всего сначала

    40/2=20 столько книг было на полке

    Вроде так. А если по твоему заданию, то не получится поровну, 35+40=75/2=37,5 книг что ли
  2. 4 мая, 03:49
    0
    35+45=80 (п) - всего.

    80-40=40 (п) - было изначально.

    40:2=20 (п) - на одной полке.

    Ответ: 20 полок.