Решить неравенство: 3x-1/2x+5 > 3

+2
Ответы (2)
  1. 20 августа, 22:14
    0
    3x-1/2x+5 > 3

    3x-1>3 (2x+5)

    ОДЗ 2X+5≠0

    x≠2,5 точка разрыва

    3x-1>6x+15

    -3x>16

    3x<-16

    x< - 5 1/3 промежуток (-5 1/3; 2,5]U[ 2,5; + ∞)
  2. 20 августа, 22:45
    0
    3x-1-3 (2 х+5) = 0 2 х+5=0 под знаком системы эти 2 уравнения. с 1-ого уравнения х=-16/3 с 2-ого х=-2,5 на координатном прямом отмечаем эти точки и находим знаки на каждом интервале. и ответ у нас получается (-16/3; -2,5)