Разность двух чисел равна 21, а сумма 30% большего числа, и 28% меньшего числа равна 20,8. Чему равна сумма этих чисел?

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 13:44
    0
    Пусть х - первое число, у - второе, сотсавляем систему уравнений:

    х-у = 21

    0,3 х + 0,28 у = 20,8

    Выразим х из первого уравнеия: х=21+у

    Подставляем во второе:

    0,3 (21+у) + 0,28 у = 20,8

    6,3 + 0,3 у + 0,28 у = 20,8

    0,58 у = 20,8 - 6,3

    0,58 у - 14,5

    у = 25

    х = 21+25 = 46

    Тогда сумма их: 25+46 = 71

    Ответ: сумма чисел равна 71