Лыжники маршрут которых в 105 км прошли за 3 дня. Во 2 ой день они прошли 0,75 расстояния, оставшегося после 1 ого дня пути, а в 3 ий день на 5 км меньше, чем в 1 ый день. Найдите протяжность пути за 3 ий день.

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 04:07
    0
    Пусть лыжники прошли в первый день Х (км), тогда во второй - 0,75 Х (км), а в третий - (Х-5) км. Т. к. общий маршрут равен 105 км, то

    Х+0,75 Х + (Х-5) = 105

    2,75 Х-5=105

    2,75 Х=105+5

    2,75 Х=110

    Х=110:2,75

    Х=40 (км) - лыжники прошли в первый день

    40-5=35 (км) - лыжники прошли в третий день