стоимость пальто была 75 манат. сначала его цена возросла на 40%, затем его новая цена снизилась на 20%. сколько стоит пальто сейчас?

+5
Ответы (2)
  1. 27 августа, 14:24
    0
    1. После роста цены на пальто на 40% его цена стала 75+75 х40/100=105 манатов.

    2. После снижения цены на 20% его цена стала 105-105 х20/100=84 маната.

    Можно решить иначе 75 х1,4 х0,8=84 маната.
  2. 27 августа, 14:34
    0
    75 - 100%

    1%=75/100=0,75

    100+40=140 % от бывшей стоимости стала

    140-20=120%-окончательно

    120*0,75=90 манат (?)