Площадь прямоугольника равна 14 см2, а периметр - 18 см. Найти его дину и ширину.

+5
Ответы (2)
  1. 30 июля, 00:52
    0
    Пусть х и у - длина и ширина.

    Тогда имеем систему:

    2 (х+у) = 18, у = 9-х

    ху = 14, х (9-х) = 14, x^2 - 9x + 14 = 0 корни: 2, 7.

    Тогда у соответственно 7, 2.

    Ответ: 7 см; 2 см. (или наоборот)
  2. 30 июля, 00:57
    0
    Пусть длина прямоугольника равна Х. Тогда его ширина равна 9 - Х, а площадь S = X * (9 - X).

    Получаем уравнение

    9 * Х - Х² = 14

    Х² - 9 * Х + 14 = 0

    Х₁ = 2 Х₂ = 7

    Итак, измерения прямоугольника равны 2 см и 7 см.