Нужно решить задачу 2-мя способами: В саду было 138 роз, 90 гвоздик, а лилий в 3 раза больше, чем гладиолусов. Когда ровно половину цветов увезли из сада, то их осталось 270. Сколько всего было лилий?

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 19:09
    0
    а) Арифметический способ:

    1) В условии задачи сказано, что увезли половину цветов, а значит осталась другая половина цветов, равная 270, отсюда (270+270) = 540 общее количество цветов

    2) 540 - (138+90) = 540-228=312 лилий и гладиолусов

    3) Три четвертых от числа 312 составляют лилии, поэтому количество лилий равно 312*3/4 = 3*78=234 штук

    б) Алгебраический способ:

    Обозначим буквой x количество гладиолусов, тогда 3x - количество лилий

    Тогда N=138+90+x+3x=228+4x

    где N - общее количество цветов

    Но из условия следует, что N=270*2=540

    Итак, получаем уравнение 228+4x=540, откуда x = (540-228) / 4 = 312/4=78

    Теперь мы можем найти искомое число лилий:

    Количество лилий 3x=3*78=234 штук