чему равна сумма всех двузначных чисел, кратный 3?

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 08:09
    0
    первое двузначное число кратное 3 это 12, последнее 99

    d=3 разность арифметической прогрессии х (n) = x (1) + (n-1) d 99=12 + (n-1) 3

    99=12+3n-3 99-9=3n 90=3n n=30 двузначных чисел кратных 3,

    S = (a1+a (n)) / 2*n = (12+99) / 2*30=111*15 = 1665