Мастер выполняет работу за 6 дней. Ученику требуется в 2 раза больше времени навыполнение этой же работы. Какой период времени потребуется, если они будут выполнять эту работу вместе?

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 00:44
    0
    Начнем с краткой записи:

    Мастер - 6 дней

    Ученик - ? в 2 больше мастера

    1)

    6*2 = 12 (дней) - потребуется ученику чтобы закончить работу

    За один день мастер выполняет работу за 1/6, а ученик тогда за 1/12

    Теперь когда мы все знаем:

    2)

    1/6 + 1/12 = 3/12 = 4/1 = 4 (дней) - работа двоих

    Ответ: 4 дня потребуется двоим, чтобы закончить работу