5 7/15 - (7 1/12 - (4 29/60 - (2 1/5-1 5/6)))

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 20:50
    0
    Переводим все дроби в неправильные и приводим к общему знаменателю 60.

    5 7/15 = (5*15+7) / 15 = 82/15 = 82*4/60 = 328/60

    7 1/12 = (7*12+1) / 12 = 85/12 = 85*5/60 = 425/60

    4 29/60 = (4*60+29) / 60 = 269/60

    2 1/5 = (2*5+1) / 5 = 11/5 = 11*12/60 = 132/60

    1 5/6 = (6+5) / 6 = 11/6 = 110/60

    Теперь считаем

    328/60 - (425/60 - (269/60 - (132/60 - 110/60))) = 328/60 - (425/60 - (269/60 - 22/60)) =

    = 328/60 - (425/60 - 247/60) = 328/60 - 178/60 = 150/60 = 15/6