Поезд проезжает версту в 1 минуту 15 секунд. Сколько проедет он в 7 часов 20 минут?

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 15:01
    0
    Обозначим скорость поезда как V м/мин (в км/час переведем позже), длину поезда L метров

    Время проезда мимо семафора t=L/V=1,2 мин.

    Время проезда поезда мимо платформы t1=1200/V+L/V=3 мин, откуда 1200/V=1.8 м/мин

    V=1200/1,8 м/мин

    Переведем скорость в км/час, для этого результат умножим на 60 (1 час=60 минут) и разделим на 1000 (1 км=1000 м).

    Получим V=1200*60 / (1.8*1000) = 72000/1800=40 км/час

    Ответ: скорость поезда 40 км/час