10: 1 7/8 = 8 х-2 х+х-3 х=

3 2/45 х + 1 7/30 х=6 1/9=

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 16:49
    0
    10: 1 7/8 = 8 х-2 х+х-3 х

    10/1*8/15=4 х

    4 х=16/3

    х=16/3*1/4

    х=4/3

    х=1 1/3

    3 2/45 х + 1 7/30 х=6 1/9

    3 4/90 х+1 21/90 х=6 1/9

    4 25/90 х=6 1/9

    х=55/9*90/385

    х=70