7 (x-6) / 4=5 (x+1) / 3-3 (x+2).

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 15:27
    0
    7 (x-6) / 4=5 (x+1) / 3-3 (x+2)

    Раскроем скобки:

    (7 х-42) / 4 = (5 х+5) / 3 - 3 х-6

    7 х/4 - 42/4 = 5 х/3 + 5/3 - 3 х - 6

    Перенесем известные вправо, а неизвестные влево:

    7 х/4 - 5 х/3 + 3 х = 21/2 + 5/3 - 6

    21 х/12 - 20 х/12 + 36 х/12 = 63/6 + 10/6 - 36/6

    37 х/12 = 37

    х = 37 : 37/12

    х = 37 * 12/37

    х=12.

    Ответ: х=12.