Составить уравнение прямых параллельных данной прямой 5x+12y-7=0 и отстоящих от нее на расстоянии 5 единиц.

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 20:53
    0
    5x+12y-7=0

    Приведем к виду у=kx+b

    12y=-5x+7 |:12

    y=-5/12 x + 7

    Теперь, можно составить новые уравнения (прямые параллельны, если их коэффициенты k одинаковы, а b показывает на сколько единиц прямая поднята или опущена относительно прямой у=kx)

    Получим:

    у=-5/12 х + 12 (1)

    у=-5/12 х + 2 (2)

    Приведем их к "приличному виду":

    (1) * 12

    12 у=-5 х+144

    5 х+12 у-144=0

    (2) * 12

    12 у=-5 х+24

    5 х+12 у-24=0