Маша хочет разложить 9 карандашей в 5 разных коробок так, чтобы количество карандашей в коробках было попарно различным. Как это сделать? (Если это невозможно, то объясните, почему.)

+4
Ответы (2)
  1. 25 августа, 03:10
    0
    1) 9-5=4 (к.) - в одной коробке
  2. 25 августа, 04:30
    0
    Это невозможно.

    Попарно различные числа - это значит, что в данном наборе чисел никакие два числа не равны друг другу. То есть все числа различны, какую пару бы мы не взяли.

    Число карандашей - натуральное. При этом наименьшее количество карандашей, которое можно разложить в 5 коробок - это 1+2+3+4+5 карандашей, то есть нам бы потребовалось 15 карандашей.

    Если включить сюда ещё и нуль ("пустая коробка"), то мы получим 0+1+2+3+4 = 10 карандашей. То есть даже в этом "случае с нулём" наших 9 карандашей не хватит, чтобы разложить их в пять коробок так, чтобы количество карандашей в каждой из этих коробок было отличным.