Автомобилист за 5 ч съездил из города А в Горо В и обратно. Из города А в город В он ехал со скорость 90 км/ч, а обратно - в 1,5 раза медленее. сколько времени авто мобилист потратит на обратный путь?

Пусть х-время, потраченое автомибилистом на обратный путь.

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 16:47
    0
    Х - это расстояние от А до В

    90 : 1,5=60 км/час - скорость на обратном пути

    х/90 - время Туда

    х/60 - время обратно

    х/90 + х/60 = 5 час

    НОЗ=180

    2 х/180 + 3 х/180=5

    2 х + 3 х = 5*180=900

    5 х=900

    х=180 км

    180/60 = 3 часа ехал из В в А

    Проверка:

    180/90=2 час - ехал туда

    2+3=5 час