Найти значение параметров А и В при которых прямые (х-2) / 2 = (у+1) / 1 = (z-2) / а и (х-3) / в = (у-5) / 2 = (z+4) / 2 будут параллельны

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 02:44
    0
    найти значение параметров А и В при которых прямые (х-2) / 2 = (у+1) / 1 = (z-2) / а и (х-3) / в = (у-5) / 2 = (z+4) / 2 будут параллельны

    Решение:

    Каноническое уравнение прямой проходящей через точку А (xo; yo; zo) и параллельно вектору m (a; b; c) записывается как

    (x-xo) / a = (y-yo) / b = (z-zo) / c

    Поэтому прямая (х-2) / 2 = (у+1) / 1 = (z-2) / а параллельна вектору n (2; 1; a)

    а прямая (х-3) / в = (у-5) / 2 = (z+4) / 2 параллельна вектору m (в; 2; 2)

    Параллельные вектора являются коллинеарными или линейно зависимыми

    то есть m = k*n

    Запишем систему уравнений

    {в = k*2

    {2 = k*1

    {2 = k*a

    Из второго уравнения находим k = 2

    Находим неизвестные величины

    в = 2*2 = 4

    а = 2/k=2/2=1

    n (2; 1; 1)

    m (4; 2; 2)

    Запишем уравнения параллельных прямых

    (х-2) / 2 = (у+1) / 1 = (z-2) / 1

    (х-3) / 4 = (у-5) / 2 = (z+4) / 2

    Ответ: а=1; в=4