Единичный отрезок равен 8 клеткам Отметье на числовом луче 1/8 1/4 1/2 3/4 1 5/4

+6
Ответы (2)
  1. 11 января, 21:03
    +8
    1/8=1 клетка

    1/4=2 клетки

    1/2=4 клетки

    3/4=6 клеток

    1 5/4=8+10=18 клеток
  2. 11 января, 21:27
    +5
    отметь на луче отрезок равный 8 клеток вначале поставь 0, а через 8 клеток 1, чтобы отметить 1/8 надо от 0 отступить одну клетку (8:8·1=1 клетка)

    чтобы отметить 1/4 надо от нуля отступить 2 клетки (8:4·1=2)

    чтобы отметить 1/2 надо от начала отступить 4 клетки (8:2·1=4)

    чтобы отметить 3/4 надо от нуля отступить 6 клеток (8:4·3=6)

    чтобы отметить 5/4 надо от нуля отступить 10 клеток или от 2 одну клетку (8:4·5=10)