Найдите наибольшее трёхзначное число, при делении которого на 4 получается в остатке 3, при делении на 5 - в остатке 4, а при делении на 6 - в остатке 5.

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 05:49
    0
    Так как нажной найти самое большое техзначное число,

    мы знаем, что число которое мы подели на 5 даст в остатке 4 если единиц в нем 4 или 9, остаток числа, которое мы поделим на 4, будет повторяться с периодичностью в 20 чисел, начнем перебор с 999

    999/4=249 (ост 3), 999/5=199 (ост 4), 999/6=166 (ост 3), 999 не подходит

    учитываем периодичность, то есть минус 20

    979/4, даст в остатке 3, 979/5, даст в остатке 4, 979/6=163 (ост 1), 979 не подходит

    период

    959/4 (ост 3),959/5 (ост 4), 959/6=129 (ост 5), 959 - подходит, Ответ: 959 - искомое число