В двузначном числе цифры поменяли местами, и оно увеличилось в 3,4 раза ... чему равно произведение этих чисел? варианты ответа 765 ... 612 ... 456 ... 820

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 13:41
    0
    Т. к. любое число можно разложить на разрядные слагаемые, разберем данное число ху на 10 х+у, тогда число с теми же цифрами, но сменившими свое место, равно 10 у+х, т. к. число при перестановке цифр увеличилось в 3.4 раза, составим уравнение:

    3.4 (у+10 х) = х+10 у

    6.6 у=33 х

    у=5 х

    т. к. у=5 х, нам нужно найти пару чисел, одно из которых в 5 раз больше других, и причем оба числа меньше или равны 9, такая пара только 1: 5 и 1, значит числа 51 и 15, 51*15=765

    Ответ: 765

    Добра вам!