При бурении скважины проходка первого метра обходится в 8 зедов (зед - условная денежная единица), а каждый следующий метр проходки обходится на 4 зеда дороже, чем предыдущей. Какова глубина скважины, если проходка всей скважины обошлась в 756 зедов?

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 01:05
    0
    Имеем арифметическую прогрессию

    an=8

    d=4

    S = (a1+an) * n/2

    an=a1+d (n-1)

    S = (2a1+d (n-1)) * n/2

    756 = (16+4 (n-1)) * n/2

    756 = (8+2n-2) * n

    2n^2+6n-756=0

    n^2+3n-378=0

    D=9+1512=39^2

    n1 = (-3+39) / 2=18 - глубина скважины

    n2<0 - не удовлетворяет