1) Выдели целую и дробную части числа:

а) 656/481 б) 712/100 в) 107/15

2) Вычисли:

1) 25 3/4 - (12 5/9-4 3/9-7 2/9)

3) Реши уравнение:

1) 1.36 - (x-1.2) = 1.06

4) Округли до тысячных, до сотых, до десятых, до единиц:

а) 13.6843 б) 284.75385

5) Задача:

Общая масса трёх арбузов равна 21.68 кг. Один из арбузов весил 6.87 кг, другой на 1.55 кг больше. Сколько весил третий арбуз?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 19:28
    0
    1:

    1) 656 1 (целая) 175

    481 = 481

    2) 712 7 (целых) 12 (можно сократить) = 7 (целых) 6

    100 = 100 50

    3) 107 10 2

    15 = 7 (целых) 15 (можно сократить) = 7 (целых) 3

    2:

    1) 12 (цел) 5 - 4 (цел) 3 9*12+5 - 9*4+3 = 113 - 39 = 74 = 8 (цел) 2

    9 9 = 9 9 9 9 9 9

    2) 8 (цел) 2 - 7 (цел) 2 = 9*8+2 - 9*7+2 = 74 - 65 = 9 = 1 (цел)

    9 9 9 9 9 9 9

    3) 25 (цел) 3 - 1 (цел) = 24 (цел) 3

    4 4

    3: (раскрываем скобки) : 1,36-х+1,2=1,06

    -х = 1,06-2,56

    -х = - 1,5

    х = 1,5

    (проверка) : 1,36 - (1,5-1,2) = 1,06

    4:

    а) до тысячных: 13,684 284,754

    б) до сотых: 13,68 284,75

    в) до десятых: 13,7 284,8

    г) до единиц: 14 285

    5:

    1) 6,87+1,55=8,42 (кг) - 2 ой арбуз

    2) 21,68-6,87-8,42=6,39 (кг) - 3 ий арбуз

    ответ: масса 3 его арбуза 6,39 кг