После семи стирок кусок хозяйственного мыла уменьшился вдвое по длине, ширине и высоте. На сколько стирок его еще хватит?

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 13:39
    0
    Обозначим ширину, длину и высоту как : a, b, c Первоначальный объем - a*b*c. После 7 стирок - a/2*b/2*c/2=a*b*c/8. Изменение объема за 7 стирок - a*b*c-a*b*c/8 = (7/8) * a*b*c. На одну стирку - (7/8) * a*b*c/7=a*b*c/8

    Итого: всего лишь на одну стирку.