Задача Дэвид, Джоанна, Эрик и Мишель работают в сду сборщиками яблок. В этом саду растет 50 деревьев. 20% площади сада составляют деревья со средним урожаем по 78 яблок. 28% деревьев дают в средним по 114 яблок, а на остальных деревьях имеется по 53 яблока. Дэвид может собирать яблоки в два раза быстрее, чем Джоанна. Эрик за то же время может собрать на 10% меньше яблок, чем Мишель. Джоанна за восьмичасовую смену собирает на 100 яблок больше, чем Мишель, Дэвид может собрать в шесть раз больше яблок за один час, чем Мишель. 1) За ск-ко часов они снимут все яблоки в саду? 2) При этом следует не только найти точный ответ, но и предложить подходы к решению задачи.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 06:10
    0
    всего 50 деревьев

    20% = 50:100*20=10 деревьев со средним урожаем 78 яблок

    общий урожай этих деревьев 10*78=780 яблок

    28% = 50:100*28=14 деревьев со средним урожаем 114 яблок

    общий урожай этих деревьев 14*114=1596 яблок

    найдем урожайность остальных деревьев

    50-10-14=26 деревьев

    26*53=1378 яблок

    найдем весь созревающий в саду урожай

    780+1596+1378=3754

    пусть Джоан убирает х яблок

    тогда Дэвид будет убирать 2 х

    пусть Мишельубирает у яблок

    тогда Эрик (у-1/10 у)

    исходя из условий задачи верны будут следующие уравнения

    8 х=у+100 у=8 х-100

    2 х=6 у у=2/6 х

    можно записать следующее уравнение

    х+2 х+у + (у-1/10 у) = 3754

    х+2 х+8 х-100 + (2/6 х-1/10*2/6 х) = 3754

    х+2 х+8 х-100 + (2/6 х-1/30 х) = 3754

    х+2 х+8 х-100+11/30 х=3754

    11 11/30 х=3754

    341/30 х=3754

    341 х=112620

    х=330 яблок собирает Джоана

    660 яблок собирает Дэвид

    317 яблок собирае Мишель

    286 яблок собирает Эрик

    все вместе они собирают

    330+660+317+286=1593

    найдем за сколько часов соберут все яблоки

    3754:1593=2,4 ч = 2 часа 24 минуты