Ширина прямоугольника на 3 см меньше длины, а площадь равна 70 см2. найдите длины сторон прямоульника

+2
Ответы (2)
  1. 14 июня, 01:54
    0
    Пусть длина - х, то по условию ширина меньше на 3, ширина - х-3, площадь=70, есть формула площадь=ширина*длина. следовательно 70=х * (х-3)

    70=х в квадрате - 3 х

    х в квадрате - 3 х - 70=0

    через дискриминант

    Д = 9-4*1 * (-70) = 17

    х1 = (3+17) / 2=10

    х2 = (3-17) / 2=-7 отрицательной стороны не может быть, значит мы просто её отстраняем.

    следовательно х=10 - длина

    х-3=7 - ширина

    ответ: 10 и 7
  2. 14 июня, 04:14
    +1
    1) 70:3=23 см 1 мм - длина

    2) 23 см 1 мм + 3 = 26 см 1 мм - ширина