В равнобедренной трапеции, диагонали являются биссектрисами острых углов и в точке пересечения делятся в соотношении 13:5, начиная от вершин острых углов. Найти периметр трапеции, если ее высота равна 32 см

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 19:02
    0
    Диагонали трапеции делят ее на треугольники, из который два - при основаниях - подобны.

    Треугольники АОД и ВОС подобны.

    В треугольнике ВСД

    . ∠СВД = ∠ВДА по свойству углов при параллельных прямых и секущей.

    А так как АС и ВД биссектрисы, то и

    ∠ВДС=∠СВД

    Отсюда следует, что △ ВСД - равнобедренный.

    В треугольниках ВОС и АОД стороны

    АО: ОС=13:5.

    Следовательно, АД: ВС=13:5

    Пусть коэффициент отношения сторон равен х.

    Тогда АД=13 х

    ВС=СД=5 х

    Высота равнобедренной трапеции, опущенная из тупого угла на большее основание, делит его на отрезки, равные полуразности и полусумме оснований соответственно.

    ДН=полуразность = (13 х-5 х) : 2=4 х

    СН=32 см

    Из прямоугольного треугольника СНД

    СН²=СД²-НД²

    1024=9 х²

    х=32:3=32/3 см

    Р=АВ+ВС+СД+АД=15 х+13 х=28 х

    Р=28*32:3=896:3=298 ² / ₃ см²