Помогите! x^2+6x+8 - разложить многочлен на множители выделением полного квадрата двучлена и использованием формулы разности квадратов.

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 04:40
    0
    X^2+6x+8 это не разложение квадрата суммы. так как вместо 8 должно стоять 9. чтобы добавить до полного квадрата двучлена надо прибавит 1. а чтобы наши действия были законными сразу же вычтем 1. (x^2+6x+8+1) - 1 = (x^2+6x+9) - 1=

    (x+3) ^2-1 это мы выделили полный квадрат двучлена, теперь применим формулу разности квадратов (x+3) - первое число, 1-второе число, единица в любой степени всегда=1. Получаем (x+3) ^2-1^2 = ((x+3) - 1) * ((x+3) + 1) = (x+3-1) * (x+3+1) = (x+2) * (x+4). Вот и все! Если хочешь можно проверить-перемножить скобки-получится исходный квадратный трехчлен