Сколько трехзначных чисел можно составить из цифр 0, 2, 4, 6, 8?

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 05:34
    0
    На первом месте ставим одну из 4-х цифр (кроме 0). На втором можно любую из пяти цифр, кроме той, что на 1-м месте. 24 26 28 2042 46 48 4062 64 68 6082 84 86 80 Получили 4*4=16 вариантов по 2 цифры. На каждый вариант можно выбрать одну из 3-х оставшихся цифр. 246 248 240264 268 260 ... Каждый вариант из двух цифр дает 3 варианта из 3-х цифр. Всего получим 16*3=48 вариантов (если цифры в записи не повторяются). Если повторяются, то 4*5*5=100 различных чисел.