Приведите дробь к дроби со знаменателем кратным 10 и запишите равную ей десятичную дробь

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 04:00
    0
    Наименьший общий знаменатель это самое маленькое число, которое делится на каждый из знаменателей данных дробей. Чтобы найти его, надо каждый из знаменателей разложить на простые множители. Затем взять все множители от первого знаменателя, добавить к ним те из второго, которых не было у первого и перемножить. Например, 1/6 и 1/10; 6=2*3; 10=2*5; берем 2 и 3, добавляем к ним 5, перемножаем. 2*3*5=30; это будет наим. общ. множ. Преобразуем. Чтобы дробь не изменилась, надо и числитель, и знаменатель умножать на одно и то же число. 1/6 = 5/30; 1/10 = 3/30; теперь эти дроби можно складывать 5/30 + 3/30 = 8/30 = 4/15; Если дробей больше двух, то поступаем так же. Например, для знаменателей 2, 4 и 15 наим. об. зн. будет 2*2*3*5 = 60.