Замените звездочку числом так что бы получилось верное равенство 5/6=*/72

+4
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 09:33
    0
    5/6=х/72

    6 х=72*5

    6 х=360

    х=360:6

    х=60-искомое число.
  2. 30 ноября, 11:00
    0
    Это пропорция (пропорция верна если произведение крайних членов равно произведению средних) возьмем неизвестное чило за х, тоисть:

    5/6=*/72

    5:6=x:72 (5 и 72 крайние члены, 6 и х средние члены)

    5*72=6*х (звездочка знак умножить)

    360=6 х

    360:6=x

    60=x

    Ответ: 60