Соня и тоня нашли на берегу ракушки, одна нашла на 15 больше другой, сколько у них было вместе, если тоня нашла 33 ракушки

+4
Ответы (2)
  1. 14 августа, 18:45
    0
    Если Соня нашла на 15 ракушек больше, чем Тоня, то решение будет таким:

    33+15=48 (ракушек) - нашла Соня

    33+48=81 (ракушку) - нашли обе девочки

    Если Тоня нашла на 15 ракушек больше, чем Соня, тогда -

    33-15=18 (ракушек) - нашла Соня

    33+18=51 (ракушку) - нашли обе девочки
  2. 14 августа, 19:41
    0
    В условии сказано, чио "одна из них". Т. е. это либо Соня, либо Тоня. Предположим, что это Соня нашла на 15 ракушек больше, чем Тоня. Тогда задача имеет решение 33+15=48 - ракушек нашла Соня. А если Тоня нашла на 15 ракушек больше, то Соня значит нашла на 15 ракушек меньше. Тоня по условию нашла 33 ракушки, значит Соня нашла 33-15=18 ракушек. Итак, задача имеет 2 решения. Если Соня нашла на 15 ракушек больше, то 33+15. А если Тоня нашла на 15 ракушек больше, то 33-15.