Упорный гном решил покорить вершину горы высотой 7000 м. Каждый день он поднимается на 3000 м, а потом устраивается на ночной привал. Хозяин горы - злобный тролль каждую ночь стаскивает гнома на 2 км вниз по склону. Гном не отступает и на следующий день продолжает подъем.

Через сколько дней после начала восхождения упорный гном добьется своей цели?

+2
Ответы (2)
  1. 23 июля, 10:50
    0
    В 2 км - 2000 м

    1) 3000 - 2000 = 1000 (м) прошел за 1 день

    2) 1000 + 3000 - 2000 = 2000 (м) прошел за 2 дня

    3) 2000 + 3000 - 2000 = 3000 (м) - прошел за 3 дня

    4) 3000 + 3000 - 2000 = 4000 (м) - прошел за 4 дня

    5) 4000 + 3000 - 2000 = 5000 (м) - прошел за 5 дней

    6) 5000 + 3000 = 8000 (м) - прошел за 6 дней

    Ответ: 7000 м гном прошел за 6 дней
  2. 23 июля, 12:59
    0
    Все 5 дней он будет подниматься на 3 км и спускаться на 2, т. утром 6 дня он будет на высоте 5 км и за 6 день достигнет вершины, Ему необходимо 6 дней