Помогите построить математическую модель задачи и решить её: Брат и сестра решили собирать марки. Брат собрал в 2 раза больше, чем сестра, а вместе собрали 54 марки. Сколько собрал каждый из них?

+5
Ответы (2)
  1. 14 июня, 11:08
    0
    Пусть Х марок - собраласестра, тогда брат собрал 2 Х марок, составим уравнение

    х+2 х=54

    3 х=54

    х=54:3

    х=18 марок (собрала сестра)

    2 * 18=36 марок (собрал брат)
  2. 14 июня, 14:42
    0
    сестра собрала - х

    брат собрал - 2 х

    вместе собрали - 54

    1) х+2 х=54

    3 х=54

    х=54:3

    х=18 - марок собрала сестра

    2) 54-18=36 - марок собрал брат

    Ответ: брат собрал 36 марок, а сестра 18 марок.