Один из углов треугольник в 6 раз меньше другого и на 60 градусов меньше третьего. найдите все углы треугольника.

Буду благодарна сильно.

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 23:55
    0
    Х - неизвестный угол, тогда 6*х - это второй угол, х+60 - это третий угол, значит

    х + 6 х + х+60 = 180, так как сумма углов тругольника равна 180 градусов.

    7 х + х+60 = 180

    8 х+60 = 180

    8 х = 180-60

    х = 120 / 8

    х = 15 градусов это неизвестный угол

    15*6 = 90 градусов второй угол

    15+60 = 75 градусов третий

    Проверка: 15 + 90 + 75 = 180