1) Докажите что числа 72,54,27,63 можно записать в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых кратно числу 9

2) Докажите, что:

а) число 14616 - кратное числа 29

б) число 56 - делитель числа 44968

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 21:11
    0
    1) Докажите что числа 72,54,27,63 можно записать в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых кратно числу 9

    все эти числа кратны 9, так как делятся на 9 без остатка

    поэтому сумму можно записать в любом виде

    (72+54) + (27+63) = 126+90

    эти слагаемые делятся на 9 без остатка

    или

    (72+63) + (54+27) = 135+81

    эти слагаемые делятся на 9 без остатка

    и т. д.

    2) Докажите, что:

    а) число 14616 - кратное числа 29

    14616/29=504

    так как делится на 29 без остатка

    б) число 56 - делитель числа 44968

    44968/56=803

    так как число 44968 делится на этот делитель без остатка