На доске выписаны числа 1, 2, 3, ..., 99, 100. Том хочет стереть некоторые из этих чисел так, чтобы произведения оставшихся не делилось на 18. Какое наименьшее количество чисел ему придётся стереть?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 14:42
    0
    18=2*3*3

    99/3=33 числа делится на 3

    100/2=50 делится на 2

    33-1=32 числа (отнимаем 1 отменьшего потому что в разложении 2 тройки)