Луч ОМ биссектриса угла АОВ равного 100 градусов найдите углы АОР и ВОQ если угол POQ=50, MOP=30, MOQ=20

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 18:04
    0
    Лучи ОР и ОQ находятся по разные стороны от ОМ, иначе один из лучей совпадёт с ОА или с ОВ т. к POQ = MOP+MOQ=50, а биссектриса ОМ делит угол АОВ пополам (т. е. 100/2 тоже будет 50). Значит в первом вожможном из двух случае ОР лежит между ОА и ОМ, а ОQ между ОМ и ОВ, а во втором наоборот ОР лежит между ОМ и ОВ, а ОQ между ОА и ОМ. В первом варианте разклада АОР=АОМ-МОР=50-30=20,

    ВОQ=ВОМ-МОQ=50-20=30. Во втором варианте разклада АОР=30, а ВОQ=20.