построй квадрат сторон которого равна отрезка АВ подели квадрат на квадратные см. сколько квадратных см содержит квадрат?

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 04:25
    0
    Квадрат 4 см на 4 см периметр 4*4=16 см

    Прямоугольник 2 см на 8 см периметр 2 * (2+8) = 20 см

    Треугольник основание 8 см высота 4 см - как ваш ребенок в 4-м классе будет вычислять его периметр равный (8+4+корень квадратный из 80) см - ума не приложу ... Но периметр треугольника больше периметра прямоугольника (поскольку корень больше 8), а периметр прямоугольника больше периметра квадрата. То есть - периметр квадрата самый маленький, периметр прямоугольника промежуточный, а периметр треугольника - самый большой.

    Дополнение - Можно сравнить периметр таких треугольника и прямоугольника геометрически. Нарисовать прямоугольник 8 см на 4 см и провести в нем диагональ и отрезок, соединяющий середины меньших сторон (диагональ даст треугольник, а отрезок разобьет прямоугольник на 2 прямоугольника 8 см на 2 см). Основание треугольника и одна большая сторона прямоугольника 8 см на 2 см совпадают, высота треугольника равно сумме длин меньших сторон прямоугольника (4=2+2), а на глаз видно, что диагональ длиннее отрезка, образующего вторую большую сторону прямоугольника 8 на 2. А поскольку диагональ больше чем этот отрезок (который равен 8 см), то и периметр треугольника больше периметра прямоугольника. Объясняю специально на уровне 4-го класса.